В 2017 году в ЕГЭ по биологии исчезнет тестовая часть

05.07.2016

Из трех ЕГЭ в 2017 году исчезнет тестовая часть. Об этом заявил в конце мая 2016 года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в ситуационно-информационном центре ведомства, передает ТАСС.

"В следующем году мы планируем еще по трем предметам отказаться от тестовой части - по физике, химии, биологии", - сказал он.


Что считать отменой тестовой части? Большинство репетиторов по биологии полагают, что речь идет об отмене заданий с одним верным ответом. Напомню, что сейчас таких заданий 25. Вероятнее всего, задания с тремя верными ответами, задания на соответствие и на установление верной последовательности останутся, несмотря на то, что, строго говоря, они также являются тестовыми. Анализируя изменения, которые происходили в КИМах по другим предметам, например, по географии, где уже была отменена тестовая часть, можно предполагать, что количество перечисленных выше типов "тестовых" заданий (на соответствие и т.п.) будет увеличено. 

Следует быть готовым и к тому, что увеличится число заданий со свободным ответом. Могут появиться вопросы, в которых требуется дописать слово или пояснить термин.

 Анализировать структуру новых контрольно-измерительных материалов по биологии можно будет в сентябре, когда традиционно публикуется проект демонстрационной версии. В любом случае, все специалисты сходятся во мнении, что экзамен по биологии станет сложнее. От выпускников потребуются более глубокие и точные знания по предмету, умение биологически мыслить, оперировать биологической терминологией. Поэтому к процессу подготовки к ЕГЭ по биологии в 2017 году следует отнестись особенно серьезно, ответственно и начать его заблаговременно.