Опубликован проект КИМ ЕГЭ 2017 года по биологии

30.08.2016

На официальном сайте ФИПИ (www.fipi.ru) опубликован проект КИМ ЕГЭ 2017 года по биологии.

По сравнению с 2016 годом произошли существенные изменения в структуре КИМ и экзаменационной работы в целом.

1. Из экзаменационной работы исключены задания с кратким ответом в виде одной цифры, соответствующей номеру правильного ответа (22 задания в прежнем формате).

2. Сокращено количество заданий с 40 до 28.

3. Уменьшен максимальный первичный балл с 61 в 2016 г. до 59 в 2017 г.

4. Увеличена продолжительность экзаменационной работы с 180 до 210 минут.

5. В часть 1 включены новые типы заданий, которые существенно различаются по видам учебных действий: заполнение пропущенных элементов схемы или таблицы, нахождение правильно указанных обозначений в рисунке, анализ и синтез информации, в том числе представленной в форме графиков, диаграмм и таблиц со статистическими данными.

6. Задания в части 1 группируются не по типам, а по тематическим разделам (в соответствии со спецификацией и кодификатором).

7. В связи с уменьшением заданий в части 1 увеличился процент баллов от общей суммы баллов экзаменационной работы, получаемых за задания в части 2, то есть за 7 заданий со свободным развернутым ответом.

Таким образом, в ходе подготовки к экзамену необходимо уделять внимание формированию системы биологических знаний, глубокой проработке всех теоретических вопросов и закреплению их за счет выполнения заданий различного типа и уровня сложности.

Следует обратить внимание, что на сегодняшний день не существует банка заданий в новой форме. Поэтому при покупке сборников типовых заданий, вариантов экзаменационных работ на 2017 год нужно обязательно проверять, чтобы они соответствовали новой структуре КИМ по биологии. Большинство изданий были выпущены до публикации новой структуры КИМ и соответствуют экзаменационной работе 2016 года.